Лесные пожары в Приамурье бушевали из-за того, что Рослесхоз не выделил денег

Главу Рослесхоза пожурили за пожары в Приамурье, ведомству в итоге добавят дополнительных денег. Управление Генпрокуратуры России в ДФО проанализировало законность при финансировании тушения пожаров в Якутии и Амурской области. Выявлены нарушения федерального законодательства, в том числе в сфере охраны и защиты лесов от пожаров.

Прокуратура установила, что в нарушение требований Лесного кодекса РФ Федеральным агентством лесного хозяйства РФ не было обеспечено необходимое финансирование для тушения лесных пожаров на территориях Приамурья и Якутии.

В регионах складывалась неблагополучная обстановка, тушение лесных пожаров осуществлялось длительный период времени. В связи с этим площади отдельных пожаров достигали нескольких десятков тысяч гектаров, сообщает управление Генпрокуратуры.

Руководителю Рослесхоза Ивану Валентику внесены представления с целью устранения нарушений. По итогам их рассмотрения правительством РФ издано распоряжение, предусматривающее направление Рослесхозу дополнительных бюджетных средств на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров.

6 декабря на селекторном совещании с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским амурский губернатор Александр Козлов поднял вопросы, решение которых поможет региону в тушении пожаров. В регион не доводятся средства, которые обеспечивали бы исполнение нормативов.

Руководитель Рослесхоза Иван Валентик тогда сообщил, что региону нужен комплекс дополнительных мер, в том числе и федеральной поддержки. Необходима работа с Минфином, чтобы гасить текущую задолженность и рассматривать варианты финансовой поддержки региону.

Пик лесных пожаров в 2016 году в Приамурье пришелся на конец апреля – май. В регионе было зарегистрировано 411 пожаров на площади 890 тысяч гектаров. 283 пожара потушили в первые сутки их появления.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/09/118942