В новом году в россии ожидается рост цен на молочную продукцию

В 2017 году в России возможно подорожание молочной продукции в пределах 10%. Причины – в сокращении объемов государственной поддержки и снижении потребительского спроса, сообщает телеканал НТВ.

По информации газеты «Известия», в условиях сокращения объемов господдержки молочники вынуждены будут сокращать бизнес и закладывать потери в стоимость продукции. С другой стороны, росту цен поспособствует снижение спроса. Только за последний год из-за падения доходов населения потребление «молочки» снизилось в целом на 15 %.

В качестве других причин производители называют рост стоимости кормовых добавок, импортной техники и запчастей, а также конкуренцию со стороны производителей, которые используют пальмовое масло и сухое молоко.

В Минсельхозе при этом причин удорожания не видят. Специалисты подчеркивают, что государство способствует повышению доходов производителей. При этом в бюджете на 2017 год предполагается уменьшить субсидии для молочной отрасли. Вместо запланированных ранее 11,9 миллиарда на нее выделят 7,9 миллиарда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/09/118944