Учёные: 250 миллионов лет назад Землю постигла глобальная катастрофа

Швейцарские учёные установили, что около четверти миллиарда лет назад, спустя один миллион лет после знаменитого Пермского вымирания животных и растений, на Земле произошло ещё одно схожее событие. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Причины глобальной катастрофы пока неизвестны, но косвенные признаки указывают на связь этого события с мощными извержениями вулканов на территории современной Сибири. Специалисты склонны называть этот период «эрой массовых вымираний», на восстановление после которых флора и фауна нашей планеты тратили по несколько миллионов лет.

К такому выводу палеонтологи пришли, подробно изучив 400-метровый слой осадочных пород в современной Гренландии, сформировавшегося во время Пермского вымирания и в первые эпохи Триасового периода.

Учёные пытались выяснить, почему видовой состав растений оставался крайне скромным в первые несколько миллионов лет после завершения Пермского вымирания, несмотря на освобождение экологических ниш и почти полное отсутствие травоядных

При изучении изменений концентрации углерода-13 и структур и размеров зерен пыльцы и спор растений палеонтологи пришли к выводу, что катастрофа повторялась.

Аналогичные исследования в Австралии и в Пакистане показали, что вымирание затронуло не только Гренландию, но и всю планету.

Серия из двух и более вымираний хорошо объясняет как замедленное восстановление флоры, так и странности в неодновременном вымирании групп морских моллюсков и других обитателей океана. Исходя из этих данных, вся история эволюции жизни нуждается в пересмотре, убеждены авторы исследования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/30/112935