![]() |
| увеличить |
— Евгений Иванович, вы пропускаете этап чемпионата мира по мотогонкам на льду, который впервые пройдёт в Благовещенске. Не жалко?
— Конечно, знаковое событие для области. Жаль, что не увижу. Но к нашим гонщикам уже привык, а тут такое событие можно посмотреть! К тому же в Благовещенске остался Олег Владимирович Гуменюк, всё будет там хорошо.
— Вы бывали на других Олимпиадах?
— Да, я был на Олимпиаде в Пекине, но как частное лицо. Поэтому увидеть смог не так много, как здесь.
— И какая Олимпиада вам больше нравится?
— Наверное, я не совсем объективен, так как в Сочи я могу многое посмотреть и оценить, но наша Олимпиада по организованности, по значимости мне нравится больше. И не только я, многие иностранные гости тоже очень довольны. Ну, их специально возят, им комфортно. Хотя, организация для всех отличная. Для болельщиков – бесплатные поезда, автобусы. И в Пекине не скажу, что неудобно было, но всё-таки – чужая страна, чужой язык. Ну, а масштабы сравнивать нельзя – в Пекине Олимпиада была летняя. Там на одном стадионе могло быть до ста тысяч зрителей.
— Много посетили соревнований?
— Стараюсь как можно больше. Был наш шорт-треке, где наш, теперь уже наш Виктор Ан стал призёром. В общем, потрясающе! Когда смотришь по телевизору – красиво, конечно. Но полный стадион – это совсем другие ощущения! Видел, как Ольга Фаткулина сделала медальный финиш.
— А вы, обладая таким официальным статусом, серьёзно себя ведёте на трибунах или болеете во всю силу?
-Конечно, болеем. У нас и дудки есть, и палочки, и флаг. Иногда и пытаешься быть спокойным – но усидеть невозможно! Особенно, на шорт-треке. А прыжки с трамплина вечером – это же красота невозможная!
— Вы легкоатлет, а среди зимних видов спорта какие-нибудь особо выделяете?
— Люблю лыжные виды спорта. Уже несколько раз ездил на Красную Поляну. Но там нам что-то не везёт. На спринте рассчитывали на мужчин – Крюкова, Петухова, Устюгова. Один упал, второй упал, Волегжанин на «тридцадке» палку сломал. Шёл в лидерах, остался один километр – а его нет в первой группе. Оказывается, итальянец ненамеренно наступил ему на палку. Скорость упала, пока нашли замену – всё, потеряно лидерство.
А по поводу любимых видов спорта – ведь перед армией у меня было пять первых спортивных разрядов в самых разных видах спорта. Потом уже я начал специализироваться на лёгкой атлетике. Кстати, в «Адлер-Арене» мы встретились с известной легкоатлеткой Еленой Исинбаевой. Я сказал ей, что в августе прошлого года специально приезжал в Москву на чемпионат мира, чтобы на неё посмотреть. Она не поверила сначала, но я её убедил, сказав, что сам легкоатлет, всю жизнь живу этим спортом. Добавил полушутя, что мне скоро 90 лет, а у меня до сих пор есть четыре никем не побитых рекорда области. Очень душевно пообщались, сфотографировались на память.
— Виктор Евгеньевич, а есть сегодня спортсмены, которыми вы восхищаетесь?
— Если смотреть из зимних видов спорта, то я уже не один год восхищаюсь биатлонистом Иваном Черезовым. Очень жаль, что он не вошёл в сборную. А среди иностранцев – конечно, норвежец Бьёрндален. Это просто фантастика – семь золотых олимпийских медалей! Ещё, конечно, нравятся наши бобслеист Александр Зубков, саночник Альберт Демченко.
— Вы от сборной России большего ждали?
— Если честно — большего. Ждал успеха от наших лыжников, биатлонистов. Но, думаю, мы ещё сможем подняться выше, должны быть новые медали. Я оптимист и считаю, что в итоге Россия сможет разместиться вблизи от призовой тройки. Может, даже зацепится. Я продолжаю рассчитывать на лыжников, да и на конькобежцах тоже нельзя ставить крест.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/02/16/8.html

