Крупнейший пиратский сайт Рунета прекратил работу

Файлообменник Rutracker.org прекратил работу. Сегодня желающих воспользоваться сервисом встречало сообщение «форум временно отключен» без дополнительных пояснений. Затем сайт стал выдавать ошибку 502 Bad Gateway, а после и вовсе перестал отвечать на запросы, сообщает Newsru.com.

Rutracker.org является преемником крупнейшего российского файлообменного сервиса torrents.ru. Он открылся в 2010 году после отзыва у команды torrents.ru российского домена в связи с нарушением авторских прав. После начала антипиратской кампании в Рунете, вынудившей социальную сеть «Вконтакте» вычищать нелегальный контент со своих страниц, Rutracker стал набирать популярность. Уже больше года сайт входит в двадцатку самых посещаемых в Рунете. У сайта более 5 миллионов уникальных посетителей в неделю. Это больше, чем у российского сегмента Twitter.com.

Год назад Rutracker попадал в «чёрный список опасных сайтов». Формальным поводом была ссылка на «Энциклопедию суицида», но после этого администрация сайта занялась и чисткой нелегального контента по заявлениям правообладателей.

Эта статья в категориях:  технологии, закон.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/12/14/9.html