Российская власть собирается «упорядочить» покупки через Интернет

увеличить
Фото: riatec.md
Президент России Владимир Путин поддержал предложение упорядочить интернет-торговлю. Онлайн-ритейлеры не исключают, что речь может идти не только о введении дополнительных импортных пошлин на посылки, но и об усилении контроля за интернет-торговлей магазинов, работающих в России, пишет «КоммерсантЪ».

Только за девять месяцев этого года российские граждане оплатили за рубежом товары на 2,67 миллиарда долларов, а рынок электронной торговли в стране уже достиг 10,4 миллиарда долларов.

«Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли», – заявил Владимир Путин, попросив Федеральное собрание сделать «предложения на этот счёт». По мнению главы государства, эти доходы позволят преодолеть барьер для строительства доступного жилья в стране. Фактически президент поддержал предложение Федеральной таможенной службы, которая намерена обложить посылки из-за рубежа 10-процентным налогом, а также сократить количество не облагаемых пошлинами посылок до одной в месяц на человека.

Сейчас россияне, приобретая по почте товары за рубежом на сумму свыше 1 000 евро в месяц и весом более 31 килограмма, уплачивают 30-процентную пошлину от стоимости товара, но не менее четырёх евро килограмм веса. В то же время товар на сумму до 1 000 евро и весом до 31 килограмма разрешается импортировать почтой беспошлинно. Такие покупки очень популярны среди россиян: объём посылок из-за границы с 2009 года растёт ежегодно на 50 процентов.

Госдума максимально оперативно подготовит законопроект по упорядочению интернет-торговли, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Эта статья в категориях:  торговля, технологии, российская власть, налоги.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/12/14/8.html