Новый руководитель «Роскосмоса» лично проследит за стартом «Протона-М»

увеличить
Фото: www.federalspace.ru 
«  1/3  »
Олег Остапенко, недавно возглавивший «Роскосмос», в эти выходные посетит космодром «Байконур». Остапенко ознакомится с объектами космодрома и понаблюдает запланированный на воскресенье запуск ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи Sirius FM-6, сообщают «РИА Новости».

Сегодня руководитель «Роскосмоса» посетит площадку, на которой происходит сборка и дальнейшая подготовка к запускам ракет-носителей «Протон-М» и космических аппаратов «ГЛОНАСС». После этого Олег Остапенко осмотрит стартовый комплекс ракеты «Протон-М» (площадка № 200) с установленной на нем ракетой «Протон» с космическим аппаратом Sirius FM-6, запуск которой планируется на 20 октября.

Затем Остапенко поедет на площадку № 112, где осмотрит рабочие места подготовки ракет-носителей и космических кораблей по реализации федеральной космической программы и программы международной космической станции (ракета «Союз-ФГ», пилотируемый корабль «Союз ТМА» и грузовой корабль «Прогресс-М»). Далее руководитель «Роскосмоса» посетит площадку № 254 – в монтажно-испытательном корпусе он осмотрит рабочие места подготовки к стартам пилотируемых «Союзов» и грузовых «Прогрессов».

Кроме того, глава «Роскосмоса» побывает на площадке № 1 «гагаринский старт» и осмотрит стартовый комплекс, откуда запускают к МКС пилотируемые «Союзы». Также Остапенко ознакомится с состоянием медицинского обеспечения космодрома в городе Байконур.

В воскресенье Остапенко посетит комплекс подготовки ракет-носителей «Союз-2» (площадка № 31), далее он осмотрит один из монтажно-испытательных корпусов на площадке № 42. После этого Остапенко посетит площадку № 45, где реализуются космические программы в рамках проекта «Наземный старт». Там он осмотрит стартовый комплекс, откуда осуществляются пуски ракет-носителей «Зенит».

Так же в городе Байконур Остапенко проведёт ряд встреч, в том числе с представителями государственных органов России на комплексе «Байконур», куда входят сам город и космодром. Вечером воскресенья рабочая группа во главе с руководителем «Роскосмоса» приедет на наблюдательный пункт площадки 182. Оттуда Остапенко будет наблюдать за пуском ракеты «Протон-М» с космическим аппаратом Sirius FM-6.

Пуск «Протона-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Sirius FM-6 запланирован в 22 часа 13 минут московского времени 20 октября.

 

Галерея: миниатюры / полностью
     
 

 

Эта статья в категориях:  российская власть, наука.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/19/9.html