Игорь Слюняев: В Амурской области нужно создать конфликтную комиссию для решения спорных вопросов, связанных с наводнением

увеличить
 
«  1/12  »
В Амурской области нужно создать конфликтную комиссию по решению спорных вопросов, связанных с наводнением. Об этом заявил министр регионального развития России Игорь Слюняев. Сегодня он работает в Благовещенске. Федеральный чиновник побывал в пунктах длительного размещения пострадавших и осмотрел участки под строительство новых домов.

В пункте длительного пребывания на Трудовой, 7 Игорю Слюняеву рассказали, что пятая часть пострадавших от наводнения не согласна решениями комиссии по обследованию домов. Люди требуют пересмотреть эти решения. Жительница Владимировки, например, пожаловалась – её заставляют ремонтировать дом, который на глазах рассыпается.

«Я думаю, что конфликтную группу или комиссию нужно будет создать, потому что не везде жители с таким решением согласны, которое принимает комиссия. Обещаю вам, что в рамках этих реестров, которые переправляют в Москву для подтверждения платежей мы будем особое внимание обращать на то, как вы отреагировали – согласились с актом обследования или нет», – заявил министр.

В затопленной Владимировке Игорь Слюняев оценил масштабы наводнения. Отметки, на каком уровне находилась вода, там повсюду. На окраины, где до сих пор затоплены два дома министра повезли на внедорожнике. По-другому проехать туда пока невозможно. Игорю Слюняеву показали, где планируют строить новое жильё для пострадавших жителей Благовещенского района. Для этого возле Чигирей и села Волково уже выделено 145 земельных участков. Идут переговоры с подрядчиками. «Задача сейчас первый цикл сделать до холодов, у нас примерно около месяца есть, чтобы провести земляные работы и подготовить фундаменты, чтобы можно было зимой, либо в ранний весенний период эту работу проводить», – сообщил глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

Не исключено, что на этих землях будут строить и быстровозводимое жилье. Игорь Слюняев отметил, что на федеральном уровне такой вариант поддерживают, но только если скорость не отразится на качестве. Что касается подготовки к строительству, то почти во всех районах завершена работа по обследованию пострадавшего жилья. «Наши планы заключаются в том, чтобы до конца октября иметь полное представление – где какое жильё мы будем строить и покупать. На наступившей неделе мы ждём подписания постановления правительства, в рамках которого пройдёт авансирование работ по ремонту и строительству жилья – оно будет осуществлено из федерального бюджета и деньги уже поступят в регионы, в том числе и Амурскую область», – отметил Слюняев.

Основной объём работ ещё впереди, заметил глава минрегионразвития. Весной всем домам, которые после потопа уходят в зиму, предстоит повторное обследование. И не исключено, что число оставшихся без жилья амурчан ещё увеличится.

 

Галерея: миниатюры / полностью
                       
 

 

Эта статья в категориях:  наводнение 2013, российская власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/14/33.html