В Приамурье подходит к концу миграция косули

В амурской области завершается учёт и охрана единственной в мире мигрирующей популяции сибирской косули, которую также называют норской. Неактивная стадия исхода косуль продлится вплоть до ледостава. Как обычно охрану и учёт на путях миграции осуществляли охотоведы дирекции ООПТ и управления по охране животного мира и среды их обитания.

Наблюдение за исходом косули из пределов Норского заповедника и его ближней округи примечательно тем, что позволяет вполне предметно говорить о том, удаётся ли людям общими усилиями поддерживать хоть относительное равновесие в дикой живой природе. Предварительно полученные за месяц работы учетные данные говорят о том, что сохранять статус-кво государственным службам пока удается.

Число копытных животных, в дневное время пересёкших Нору в районе Мальцева Луга – наблюдательного пункта основанного два десятка лет назад Заслуженным экологом России, ученым-биологом Юрием Дарманом – составило не менее 750 особей. Это примерно столько же, что и год назад, то есть в пределах статистической погрешности, сообщает дирекция ООПТ.

Эта статья в категориях:  природа.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/09/44.html