Некоторым пострадавшим приходится выселяться из благовещенского пункта длительного пребывания

 

На сегодняшний день в пунктах длительного пребывания всё ещё проживают около 400 человек. В Благовещенске почти три десятка пострадавших живут в гостинице «Заря». Но и такую временную крышу над головой смогли получить не все.

Жильё с красивым видом на набережную и Китай – для кого-то это не мечта, а суровая реальность. В гостинице «Заря» пострадавшие от наводнения живут уже вторую неделю. «Сложность в том, что мы находимся в центре города – на набережной. Очень шумно по ночам, ребёнка постоянно приходится укладывать. Первые дни было сложно – сейчас уже привыкаем к этому. Чем раньше мы съедем на квартиру, тем лучше, потому что это тяжело морально, тяжело физически. Тяжело с ребёнком здесь проживать» – поделилась жительница пункта длительного пребывания Александра Фрейтаг.

Готовить еду местным обитателям приходится редко, в основном они питаются в столовой БГПУ по талонам. Их с расчётом на трёхразовое питание выдают всем здешним постояльцам. Для детей в одной из комнат здесь обустроили игровую.

Александра – воспитательница детского сада. Она будет заниматься с детьми в рамках программы трудоустройства подтопленцев. Правда, в игровой маловато игрушек и книг. Виктору, племяннику Александры, забот хватает – нужно делать уроки и периодически нянчиться с младшими сёстрами.

«Нормально тут. Я тут с девочками играю. Мама уходит, а меня заставляет с Ариной сидеть, чтобы Арина спала, а мама куда-нибудь побежала, например, в аптеку», – сказал Виктор Фрейтаг.

У семьи Пушкиных другая забота. Светлана пришла сюда к сыновьям, чтобы принять душ и собрать вещи. Накануне в администрации ей выдали уведомление о выселении из пункта длительного пребывания, потому что у неё в собственности – 9 квадратных метров жилой площади. Правда, переехать туда она не может. Говорит, не пускает родная сестра.

«Мама не может получить жильё, у неё есть собственность, точнее доля в собственности – одна треть. Частые конфликты, вот и вчера был конфликт, когда мама приехала, сначала мама с сестрой вступили в словесную перепалку, потом кулачные бои начались», – рассказал Максим Пушкин.

Такой случай не единственный. Так же отдельно сейчас живёт и отчим Максима. По постановлению губернатора от 6 сентября, все, кто имеют в собственности хоть какое-то жильё, претендовать на место под крышей от государства не могут. Всем остальным пока непонятно, как надолго их домом будет оставаться гостиница.

Эта статья в категориях:  жизнь, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/09/43.html