В 2023 году в Амурской области начнут возводить защитные дамбы

Дамбы появятся в сёлах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл видео-совещание с губернаторами дальневосточных регионов. В рамках мероприятия обсудили строительство в округе защитных гидротехнических сооружений. — Половодья, паводки, наводнения. Каждый год на Дальнем Востоке из берегов выходят реки. Причём в последние годы, это связано не только с таянием снега, но и порой с обильными и внезапными осадками. Ежегодно водная стихия наносит значительный ущерб жителям и экономике регионов. Например, в 2013 году, после крупномасштабного наводнения, на возмещение ущерба из федерального бюджета выделили свыше 50 миллиардов рублей. В последующие годы, в отдельных регионах, суммы федеральной помощи составляли порядка 7-9 миллиардов рублей, – сказал Александр Козлов.

Министр природных ресурсов и экологии отметил, что для снижения рисков от наводнений в округе уже построено 11 гидротехнических сооружений. Это более 44 километров инженерной защиты. Ещё 4 дамбы длиной в 32 километра в настоящее время строятся. Общий объём софинансирования составил более 9 миллиардов рублей. С учётом ежегодных паводков был актуализирован перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году. Кроме того, специалисты выделили самые «горячие точки», на которые будет направлено дополнительное финансирование.

Сообщается, что Амурская область и Забайкальский край смогут начать строительство гидротехнической защиты в 2023 году, сразу после завершения корректировки проектно-сметной документации в 2022 году. Это дамбы в сёлах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково Амурской области, и возведение 21 километра защиты города Чита Забайкальского края.

Источник новости: Amur.Info