Стрелявшего под Пермью школьника не будут привлекать к ответственности

Мальчику еще нет и 14 лет

Мальчика, устроившего стрельбу в школе под Пермью, не будут судить, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста, по ряду тяжких преступлений — с 14 лет. Ученик еще не достиг такого возраста», — объяснил собеседник агентства.

При этом он допустил, что нарушителя поместят в закрытое учебно-воспитательное учреждение.

Ранее в краевом МВД сообщили, что в поселке Сарс шестиклассник дважды выстрелил из оружия в стену и потолок. Пострадал один ребенок, у него небольшие ссадины.
Директору удалось обезвредить стрелявшего. Подростка задержали. Сейчас полиция пытается установить обстоятельства случившегося и определить мотивы атаковавшего.

Одна из учащихся рассказала РИА Новости, что он подвергался буллингу: некоторые дразнили его из-за фамилии, возможно, он хотел отомстить. При этом она добавила, что мальчик был спокойным и неагрессивным.

Возбуждены уголовные дела о халатности и оказании небезопасных услуг. Занятия в учебном заведении отменены. Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил проверить охранную организацию, которая обеспечивала безопасность в школе. По предварительным данным, охранник не заметил ружье под курткой ребенка.

Двадцатого сентября студент открыл огонь в Пермском госуниверситете, погибли шесть человек, еще 47 пострадали. Стрелявшего задержали, ему предъявлено обвинение по статье об убийстве двух и более человек. Максимальная санкция по ней — пожизненное лишение свободы.

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович


Источник новости: Portamur.ru