Василий Орлов рассказал о перспективах профильных классов в Свободном

В Свободном в рамках договора о сотрудничестве между СИБУРом, Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева и минобрнауки Амурской области появился «менделеевский класс». В нём школьники будут углублённо изучать химию, математику и информационные технологии.

«Менделеевский класс» работает на базе центра «IT-Куб», созданного в рамках нацпроекта «Образование». Там есть всё необходимое для дистанционных занятий. Сейчас профильные знания получают 19 школьников.

Проект «Менделеевские классы» появился в прошлом году. Амурская область стала одной из первых точек его реализации.

— В Амурской области создается газоперерабатывающий и газохимический кластер, который потребует специалистов инженерно-технического направления с глубокими знаниями в области химии, физики, математики, информатики. Наша задача на сегодняшний день – дать возможность амурским школьникам получить глубокие знания по перспективным в скором будущем направлениям. В свою очередь, это положительно скажется на развитии промышленного потенциала региона и поможет закрепить инженерно-технические кадры в Приамурье, – рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/14/187926