На стройплощадке канатной дороги из Благовещенска в Хэйхэ начали сооружать основание терминала

В Благовещенске началось фактическое строительство трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. На строительной площадке терминала рабочие приступили к сооружению свайного основания, сообщает пресс-служба ГК «Регион».

Диаметр каждой сваи – 880 сантиметров, их углубят на 32 метра буронабивным методом. По проекту, свай будет 152. На это уйдёт 2,5 тысячи кубометров бетона и 820 тонн металла.

— Для минимизации влияния на прибрежную зону был изменён тип фундамента терминала и использована современная технология бурения. На сегодняшний день выполнен большой объем подготовительных работ, подведены сети энергоснабжения и подключения строительной площадки. Заключены основные договора на поставку материалов и оборудования. Также окончательно определён генеральный подрядчик – компания ООО «СиАрСиСи Рус» которая уже преступила к выполнению работ, – рассказал руководитель строительства, компании технического заказчика ООО «Инград» Михаил Санин .

Напомним, строительство первой в мире трансграничной канатной дороги осуществляет ООО «ЗЭД Девелопмент» (ГК «Регион»). Проект реализуется в рамках межправительственного соглашения между Россией и Китаем по проекту голландского проектного бюро UNStudio. Строительство ведет генеральный подрядчик – CRCC.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/06/187593