Все участники викторин получили в подарок по экземпляру

В Международный день детской книги специалисты Дальневосточной распределительной сетевой компании (входит в Группу РусГидро) провели в регионах присутствия (Приамурье и Приморье, Хабаровский край и ЕАО, Южная Якутия) встречи с учениками средних и старших классов, на которых рассказали о новой детской познавательной книге Сергея Иванова «ЭлектроПЛАН. Научно-популярная сказка о приключениях школьника Светлячкова и инженера Боброва» издана в рамках благотворительного проекта ПАО «РусГидро» к 100-летию плана ГОЭЛРО.

В рамках презентации книги энергетики организовали для учеников занимательные викторины и Тесла-шоу. Отвечая на каверзные вопросы, мальчишки и девчонки успели почувствовать себя пионерами энергетики и познакомились с наследием великого ученого Николы Тесла. Самые смелые рискнули поучаствовать в эксперименте по укрощению живой электрической энергии, сгенерированной катушкой Тесла.

Что скрывается за аббревиатурой «ГОЭЛРО» и что такое «электрификация», откуда берется энергия в речной воде и что такое «деривационный тоннель», откуда солнце черпает энергию и как работают солнечные батареи? На эти и многие другие вопросы школьникам еще предстоит найти ответы, прочитав книгу «ЭлектроПЛАН», которая является совместным благотворительным проектом Дома детской книги и ПАО «РусГидро». Кстати, сотрудничество энергетиков и Дома детской книги началось в 2012 году с издания книги «Вода – необычное в привычном». В 2020 году в свет вышел сборник сказок о реках «Царица вода».

Всего в мероприятиях по презентации книги, проведенных работниками ДРСК, приняли участие порядка пятисот дальневосточных школьников. Все участники викторин получили в подарок по экземпляру издания «ЭлектроПЛАН». Часть тиража книги была передана библиотекам и кванториумам дальневосточных регионов.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/06/187596