Ты листву сейчас не жги, если деньги дороги

В Приамурье патрульные группы занимаются предупреждением возгораний. Эта работа особенно важна после введения пожароопасного сезона, с 23 марта. В ходе рейда уже пресекли две попытки сжигания сухой травы в частных домовладениях.

Задача патруля – выявлять и пресекать нарушения пожарной безопасности. Особое внимание специалисты уделяют дачным и садовым участкам, а также лесным массивам около населённых пунктов. Участники рейда разъяснили жителям правила пожарной безопасности. Кроме того, их оповестили об административной и уголовной ответственности за нарушение этих правил и напомнили телефоны экстренных служб.

— С 23 марта на территории 19 муниципальных образований введён особый противопожарный режим. Это подразумевает запрет на разведение костров, сжигание мусора и других горючих материалов, – рассказал замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску Алексей Гоманюк.

Рейды будут проводить ежедневно до стабилизации лесопожарной обстановки в области, сообщает пресс-служба МЧС по Амурской области.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности физлицу грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей, должностному лицу – от 20 до 50 тысяч, а юридическому лицу – от 300 до 500 тысяч.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187062