В России могут появиться стационары на дому

В России обсудят открытие медстационаров на дому, для этого в общественной палате создали рабочую группу. Медицинские работники будут проверять состояние пациентов во время визитов или с помощью телемедицины. В законе нет запрета на оказание такой помощи, об этом рассказал главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куце в интервью «Известиям».

Появление таких стационаров необходимо для больных муковисцидозом, мукополисахаридозом, пациентов с синдромом короткой кишки и других. Многие из этих пациентов хотели бы лечиться дома, но им нужны препараты зарегистрированные как «стационарные», и на руки выдавать их нельзя.

Закон не запрещает оказывать медицинскую помощь таким образом. По словам инициаторов проекта, больные не будут предоставлены сами себе.

— Потребуется большая врачебная работа. Поскольку только доктор может определить категории пациентов, которые могли бы лечиться на дому, — рассказала руководитель проектного офиса «Редкие (орфанные) болезни» НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Елена Красильникова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182855