В Благовещенске открылась выставка национальных костюмов

Накануне, 23 декабря, в Благовещенске открылась уникальная выставка национальных костюмов, а также изделий декоративно-прикладного искусства мастеров республик Кавказа и Средней Азии.

Как рассказали в пресс-службе АОДНТ, представлено много интересных экспонатов, и каждый имеет свою историю. Коллекция национальных костюмов, праздничных и повседневных, включает восточноармянский женский, узбекский, азербайджанский, таджикский мужские и женские костюмы. Для их пошива были заказаны оригинальные натуральные ткани из Таджикистана и Узбекистана, оригинальные тюбетейки, сшитые вручную, настоящий таджикский мужской халат и кинжал, женское украшение из натуральных камней, изготовленное мастером из Ташкента.

На экспозиции амурчане также смогут увидеть традиционные музыкальные инструменты от мастеров Дагестана и Армении, национальные сувениры, куклы, настольные игры и предметы быта — изделия ручной работы.

Одной из изюминок выставки стал афганский казан. Его приобрели благодаря сотрудничеству афганских таджиков и Таджикского национально-культурного центра «Дусти» из Амурской области.

Экспозиция развёрнута в новом выставочном пространстве национально-культурных объединений. Вход свободный.

В онлайн-формате экспозиция представлена на сайте областного Дома народного творчества, в аккаунтах Инстаграм, ВКонтакте и на официальном YouTube-канале.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryilas-vyistavka-natsionalnyih-kostyumov//