В Госдуме предложили снабжать фастфуд страшными надписями: обзор прессы

Студенты Высшей школы экономики хотят убрать памятник Дзержинскому; миллиардер Потанин заплатил за белый трюфель 95 тысяч долларов; Путин утвердил указ об оценке эффективности губернаторов. Газеты читал ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Напишут же такое

«Российская газета» сегодня рассказывает о том, что президент РФ Владимир Путин утвердил указ об оценке эффективности губернаторов и глав регионов. В документ включены 15 показателей, по которым оценят работу глав. Среди всего прочего – уровень бедности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении (согласитесь, прикольно), естественный прирост населения, уровень доступности жилья, качество окружающей среды, уровень образования и такой показатель, как уровень доверия населения к властным структурам. И еще один значимый показатель – качество дорог. То есть по качеству дорог легко проверяется качество ума – я правильно понимаю? Ну и написали бы сразу, мол, проверяем по уму, а то 15 показателей, 15 показателей.

Также в номере

Из того, на что еще обратил внимание, заметка о том, что депутат ГД Виталий Милонов предложил сообщать людям о вреде фастфуда посредством предупреждающих надписей. Он заявил, что гамбургеры наносят здоровью ущерб не меньший, чем алкоголь и убежден, что предостерегающие надписи на упаковках отвратят потребителей от вредоносных продуктов. Парламентарий провел параллель с надписями на табачных пачках и на бутылках со спиртным и сказал, что молодые люди (основные потребители фастфуда) крепко задумаются, увидев на котлете или курином крылышке наклейку с разложившейся печенью и мозгом дегенерата.

Вам статья

Еженедельник «Собеседник» принес известие о том, что студентов Высшей школы экономики стал сильно раздражать памятник Дзержинскому возле одного из учебных корпусов, и они обратились к ректорату с требованием убрать его с глаз долой. Вместо Дзержинского студенты предлагают поставить другой памятник, который будет напоминать людям о происходящем в стране во времена массовых репрессий. Правда, как он будет выглядеть, они еще не знают. Тут ведь главное не то, как будет выглядеть то, что они сами не ведают, тут главное – в протестной суматохе! Опять же, кто-то умело направляет молодежный протест против старичка Дзержинского, чтобы, упаси господь, против кого другого не взбунтнулись. Кстати, о ком вы подумали? А?

Полный абзац

На том от политновостей я перейду к простым земным заботам, которые тоже попали в поле зрения газет. Например, «Мир новостей» рассказал о том, что в Австралии озаботились переизбытком кошек. У них там, в Австралии, смотрю, вообще переизбыток всего: то у них кролики мешают жить, то аборигены, то вот кошки. Этих бедных зверушек завезли туда ещё в XVII веке, а два века спустя признали вредителями – птичек, видите ли едят. Теперь правительство планирует истребить два миллиона кошек. Представляете? Кошачий геноцид! Нет на них наших зоозащитников!

На посошок

И напоследок – «Комсомольская правда», которая со ссылкой на журнал Forbes рассказала о самых экстравагантных покупках богатейших людей России. Про всех не буду, остановлюсь только на Потанине (состояние 18,1 миллиарда долларов), купившем за 95 тысяч долларов белый трюфель весом 1,8 килограмма – сильно, видать, проголодался, – и на приобретении миллиардером Рыболовлевым (чуть победнее Потанина, всего 17 миллиардов долларов) двух островов в Ионическом море. Наверное, у него причуда: играет на этих островах в Робинзона Крузо.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/29/153402