Два детских лагеря в Приамурье страдают от износа – он доходит до 70 %

Некоторые детские лагеря, расположенные в Амурской области, страдают от износа построек и материально-технической базы – он доходит до 70 %. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте законодательного собрания региона. Соответствующий вопрос должны обсудить амурские депутаты в рамках правительственного часа 26 апреля.

В документе отмечается, что в 2019 году в Амурской области планируется работа 321 организации, которая оказывают услуги по организации отдыха и оздоровления детей. В том числе – 20 загородных организаций как государственной, так и негосударственной форм собственности.

Состоялся мониторинг, который помог оценить материально-техническую базу организаций, их готовность к летней оздоровительной кампании 2019 года. Участие приняли 19 организаций из 20. У 17 организаций материально-техническую базу оценили как удовлетворительную.

«Спортивно-оздоровительный лагерь "Строитель" при ГУ Амурской области "Областной центр развития спорта" – износ материально-технической базы составляет 70 %. Некоммерческое партнерство "ДОЛ имени Лизы Чайкиной" оценило износ построек организации от 50 % до 70 %, с прогнозом отказа от оказания услуг по организации летнего отдыха и оздоровления в ближайшие 2-3 года», – говорится в документе.

По данным из открытых источников, детский спортивно-оздоровительный лагерь «Строитель» находится в сосновом бору села Натальино Благовещенского района. Детский оздоровительный лагерь имени Лизы Чайкиной расположен в Свободненском районе вблизи села Нижние Бузули.

Проведенный анализ показал, что стационарным загородным лагерям муниципальной формы собственности для развития необходимо: 37 404 000 рублей – на соблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности; 2 708 000 рублей – на соблюдение требований пожарной безопасности; 5 640 000 рублей – на соблюдение требований антитеррористической защищенности объектов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/25/153266