Сон для красоты: почему нужно высыпаться

Совсем не хочется выглядеть старше своего возраста. А для этого стоит помнить, что залог молодости – здоровый сон. Да, сон тоже может быть здоровым и нездоровым. Надо просто в этом разобраться и не допускать ошибок.

Сколько спать?

Если вы спите меньше 8 часов по ночам, то это сразу отражается на внешнем виде. Ужасная синева под глазами, вялость, упадок сил, и можно забыть о красивом отражении в зеркале.

Организм не успевает за ночь восстанавливать запасы энергии, они постепенно заканчиваются, а вместе с ними и наша красота. Вставать с кровати совсем не хочется, нет настроения, чувствуешь себя разбитым.

Правила для сна

• Спать нужно не меньше 8 часов
Это очень важно. Волосы, кожа и нервная система должны полностью восстановиться после тяжелого дня. Стрессы и переживания дня минувшего должны исчезнуть за ночь.
• Нельзя есть перед сном
Мы все и так это прекрасно знаем, но не всегда получается соблюдать это правило. Возможно, поздно возвращаемся домой, и приходится ужинать перед отходом ко сну. Тут главное не есть жирное и соленое. Соль задерживает воду в организме и на утро в зеркале мы видим только мешки под глазами и отекшие ноги. В идеале лучше просто выпить стакан кефира.
• Кровать должна быть удобной
Как часто вы просыпаетесь с болью в спине или шее? Может, стоит задуматься о смене матраса или подушки?

• Нельзя смотреть телевизор и работать в кровати
Кровать – это интимное место, созданное для отдыха. Никаких бумаг. От гаджетов, телевизора и телефона тоже придется отказаться. Сохраните в этом месте ауру отдыха и не несите туда проблемы рабочего дня.
• В кровать нужно ложиться подготовленной ко сну
Можно принять душ или сделать успокаивающую маску для лица. Обязательно расчесать волосы и не стягивать их на ночь резинками.

• Постельное бельё должно быть из натуральных материалов, чтобы кожа отдыхала
• В спальне должно быть свежо. Именно свежо, а не холодно или сквозняк. Лучше всего проветрить комнату перед сном. Комфортная температура для сна – не выше 22 градусов. Также нужно следить за влажностью воздуха, она должна быть 40-60 %. Сейчас это очень легко сделать с помощью современных увлажнителей воздуха.

Заботьтесь о качестве своего сна! Следите за тем, как вы спите, и результат не заставит себя ждать. Появятся силы творить, голова будет ясной и свежей, а кожа сияющей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/15/152764