Призывникам предоставили отсрочку для поступления в любые учебные заведения

С 1 апреля в Амурской области стартовал осенний призыв. В 2019 году в законе о воинской обязанности появились изменения: 18-летние выпускники школ получили отсрочку для поступления в учебные заведения. Не только высшие, но и среднепрофессиональные.

Об этом в программе «Простые вопросы» рассказал начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев.

«Сейчас ребята выпускаются со школы в 18 лет, – пояснил Сергей Алексеевич. – И тех, которые родились в первой половине года, мы обязаны были вызвать на призывную комиссию, дать отсрочку до окончания учебного заведения. Потом им давали еще одну отсрочку до 1 октября для поступления в учебное заведение. Теперь Госдумой это вопрос урегулирован, и всем на общих основаниях предоставляется отсрочка для поступления в учебное заведение. Причем, не только в высшие учебные заведения, но и среднепрофессионального образования».

Но эта отсрочка распространяется только на тех, кто поступает на бюджетной основе.

Другое новшество: теперь гражданин может состоять на воинском учете не по месту регистрации, а по месту пребывания.

Евгений Киселев рассказал также, что в Амурской области проблем с уклонистами нет. Все призывники идут с желанием. В Приамурье примерно 18 % призывников – с высшим образованием. Кстати, граждане с образованием могут выбрать вместо одного года срочной службы два года по контракту. Но на контракт нужно было оформиться до 1 апреля.

Весной 2019 года в Амурской области на военную службу планируется призвать около тысячи человек. Почти что все будут служить в частях ВВО. Исключение: около 1 % призывников направят для обучения в Петергоф под Санкт-Петербургом в учебную воинскую часть. И несколько человек – в десантные войска в Омск.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/06/152351