Амурские выпускники будут сдавать ЕГЭ под прицелом современных камер

20 миллионов рублей потратят в этом году в Приамурье на видеонаблюдение во время ЕГЭ. Эти деньги пойдут на оборудование и видеотрансляцию. За участниками экзаменов будут наблюдать с помощью современных IP-камеры. Всего в области закуплено 225 комплектов оборудования, в состав каждого из которых входит две IP-камеры, коммутатор и бесперебойник.

«По сравнению с прошлым годом количество выпускников увеличилось на 400 человек, в связи с этим в регионе дополнительно открываются 35 аудиторий проведения экзаменов в 17 муниципалитетах области. Часть приобретенных IP-камер будет установлена в новых ППЭ, остальными заменят старые камеры, которые не отвечают современным требованиям», – прокомментировал начальник отдела общего образования минобрнауки области Дмитрий Продашанов.

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля. В нем примут участие 4 244 выпускника этого года. Всего откроется 421 пункт проведения экзаменов. Онлайн-наблюдение будет вестись в 89,4 % аудиторий (в прошлом году было 88,7 %).

Во всех пунктах проведения экзаменов второй год подряд будут использоваться новые технологии «Печать КИМ в аудиториях ППЭ» и «Сканирование бланков ответов участников в ППЭ». Для дополнительных аудиторий приобретут принтеры и сканеры на общую сумму более 4 миллионов рублей.

«Обновление материально-технического оборудования исключают возможность коррупции, влияние человеческого фактора на результаты экзамена, кроме того, это позволяет исключить доставку экзаменационных материалов в день проведения ЕГЭ специалистами спецсвязи, ускорить обработку экзаменационных работ, что приведет к полной прозрачности проведения государственной итоговой аттестации», – отметили в отделе общего образования минобрнауки области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/04/152234