Тотальный диктант напишут члены правительства Амурской области

13 апреля по всему миру пройдет акция «Тотальный диктант». Регистрация уже началась. Заявить об участии можно на официальном сайте проекта. Тотальный диктант в этом году пройдет в 1 100 городах 80 стран мира. В Благовещенске диктант напишут на пяти площадках.

Основным местом проведения акции в областной столице традиционно станет Амурский госуниверситет. Иностранцы смогут написать тест в БГПУ. Также акция пройдет в центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих, где текст напишут по Брайлю и плоскопечатным шрифтом. Одной из площадок станет Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. В Амурской областной научной библиотеке писать диктант будут члены правительства Амурской области.

В АмГУ продолжаются бесплатные курсы подготовки к диктанту. Приходить на занятия можно по пятницам, в 18:15 в первую лекционную аудиторию главного корпуса. Повторить отдельные темы из курса русской орфографии и пунктуации можно также в онлайн-школе Тотального диктанта на сайте totaldict.ru.

Впервые в этом году Тотальный диктант напишут в ОАЭ, Перу и Мьянме. В целом в мире 13 апреля откроются 3 100 площадок. В России диктант напишут в 772 населённых пунктах, за рубежом к проекту присоединятся 340 городов 79 стран.

Самой активной зарубежной страной стала Германия: в этом году в проекте участвуют 20 населённых пунктов. Второе место поделили США и Китай: и там, и там написать Тотальный диктант можно будет в 17 городах. «Бронза» в этом году достается Казахстану: он привлёк к акции 15 городов. По оценкам организаторов, в акции примут участие более 250 тысяч человек.

Диктант можно будет написать и онлайн в ходе трансляции. В 8:00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока. В 11:00 – трансляция с центральной площадки Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете. В 14:00 написать диктант онлайн можно будет во время трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга или Таллина, где текст продиктует автор этого года Павел Басинский. И в заключение в 23:00 по Москве пройдёт трансляция из Нью-Йорка.

Организаторы напоминают, что «Тотальный диктант» – ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Диктант объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/04/152231