Благовещенские пожарные создали свой парк ретро-автомобилей

В текущем году российская пожарная охрана отметит 370 лет со дня основания. Благовещенские пожарные эту дату отпразднуют торжественным парадом. По центральной улице областной столицы проедет современная техника и пожарные ретро-автомобили.

Среди них есть даже конно-бочечный ход XIX века. Технику реставрируют специально к параду. Раньше пожарным приходилось мчаться на происшествие, сидя на открытых скамеечках. Корпус машины и лестница автомобиля ГАЗ «АА» сделаны из дерева. Восстановить историческую технику смогли благовещенские пожарные. Реставрировали по фотографиям автомобилей тех времен, архивным документам, чертежам. Общались с ветеранами пожарной охраны. На работу ушло около четырех месяцев. В итоге отличить восстановленную машину от оригинала сложно, говорят пожарные.

«Мотор от ГАЗ-51, таких давно не выпускают, можно сказать, этот мотор раритетный, – говорит начальник благовещенской пожарной части № 1 Андрей Степин. – Изначально это был не пожарный автомобиль, это был обычный грузовик, легендарная "полуторка". Всеми правдами и неправдами смогли заполучить в наше распоряжение и восстановить, сделать раритетный пожарный автомобиль».

Еще одно раритетное авто – ГАЗ-51, выпущенный в 1963 году. Взятый за основу грузовик с деревянным кузовом пришлось модернизировать. По современным меркам эта пожарная машина малоэффективна, говорят пожарные. Привезти на пожар она сможет только две с половиной тонны воды. В то время как авто нашего времени везут целых восемь тонн. Скудно и пожарно-техническое вооружение старой техники.

На реставрацию машины у пожарных ушло около полугода. Сложнее всего было найти запчасти. Их пришлось перекупать через интернет у владельцев таких авто из соседних регионов. Сейчас машина на ходу, и может даже отправиться на пожар. «В 60-70-е годы прошлого века такие машины активно использовались в том числе и в благовещенском пожарном гарнизоне. Мы видели это по фотографиям, когда восстанавливали автомобили. Когда у нас пик пожароопасного периода, когда 27 пожаров одновременно в городе случается, мы готовы были эту машину отправить тушить пожары. Это было в прошлом году, но не понадобилось – обошлись. Но она готова», – уверяет заместитель начальника главного управления по государственной противопожарной службы Константин Рыбалко.

Сейчас в ретро-парке пожарных машин – шесть автомобилей. Первым экспонатом стал конно-бочечный ход XIX века. Уникальную технику, которой пользовались еще до изобретения автомобилей, воссоздали с нуля. Своими руками смастерили бочку для воды и повозку. Только деревянные колеса решили заменить на обычные. «Металл уже старый, уставший, поэтому его приходится восстанавливать – подваривать, шпаклевать, клепать», – признается водитель пожарного автомобиля Дмитрий Чернушевич.

Самый свежий в ретро-парке – ГАЗ 60-х . В декабре прошлого, 2018 года, его привезли из Райчихинска. Поставили на колеса, осталось только покрасить корпус. Успеть нужно к 21 апреля – дню рождения российской пожарной охраны. Ее становление началось еще в XVII веке при царе Алексее Михайловиче и его «наказе о градском благочинии». В этом году пожарной охране исполнится 370 лет. В Благовещенске это событие отметят парадом техники.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/26/151796