Василий Орлов: сфера медицины в Амурской области функционирует нормально

В Амурской области прошла конференция министерства здравоохранения и управления ЗАГС. Специалисты обсудили демографию, продолжительность жизни и смертность амурчан. В 2018 году в регионе удалось сохранить на 83 жизни больше. Показатель смертности от всех причин по итогам года снизился и составил 13,3 случая на 1 000 человек.

На конференции рассказали, что численность постоянного населения в Приамурье на 1 января 2019 года составила 793,6 тысячи человек. За прошедший год родились 8 889 человек. Естественная убыль населения составила 1 727 человек.

«Сегодня можно уверенно сказать, что даже в условиях сложных социально-экономических факторов системе здравоохранения региона удается добиваться позитивных изменений», – сообщил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

На систему здравоохранения в 2018 году за счет всех источников финансирования было выделено почти 18 миллиардов рублей. Средняя продолжительность жизни населения превысила 69 лет.

«Медицинская помощь населению Амурской области оказывают 52 учреждения здравоохранения, 22 участковые больницы, 56 амбулаторий, 317 фельдшерско-акушерских пунктов, 65 домовых хозяйств. С целью повышения доступности медицинской помощи населению отдаленных территорий области проводилась выездная работа врачей–специалистов 24 мобильных бригад», – рассказал Андрей Субботин.

В 2018 году Амурская область получила 21 новый автомобиль скорой медицинской помощи. Показатель 20-минутного доезда скорой помощи обеспечен в 93,2 % вызовов на всей территории региона, а при ДТП – в 95,1 %. За 2018 год санитарная авиация вылетала 257 раз, перевозила 576 пациентов. Высокотехнологичную помощь получили 5,5 тысячи пациентов.

По информации амурского минздрава, значительных результатов удалось достичь по программе «Земский доктор». С 2012 по 2018 годы специалисты заключили 349 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. Снизить дефицит врачебных кадров удалось в 18 муниципалитетах.

В 2019 году планируется заключить 25 договоров с врачами и 10 договоров со средними медицинскими работниками. На это медикам выделят 30 миллионов рублей.

«На повышение доступности медицинской помощи должна работать информатизация здравоохранения. Необходимо отладить электронное взаимодействие между медучреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Мы выстраиваем единый цифровой контур, чтобы управление всеми процессами и ресурсами в здравоохранении стало эффективным», – пояснил амурский министр.

Губернатор Василий Орлов отметил, что на сегодняшний день в медицине ощущается дефицит управленческих кадров. Перед областным минздравом поставлена задача подготовки главных врачей.

«В целом сфера медицины в регионе функционирует нормально, конечно есть проблемные вопросы, над которыми нужно работать. Уверен, что совместными усилиями нам удастся их решить», – сказал Василий Орлов.

Как сообщало Амур.инфо, проблему дефицита медицинских кадров в марте 2019 года подняли в Белогорске. Там сообщили, что местная больница нуждается во врачах всех специальностей, имеется 130 вакансий медиков. На заседании Белогорского горсовета работники учреждения рассказали о проблемах медицинского обслуживания, объемах нагрузки на отделения, о кадровом голоде, эффективности использования коечного фонда, низком размере оплаты труда врачей и младшего медперсонала, качестве оказываемой медпомощи. В ходе заседания выяснилось, что в отделении скорой помощи нет жизненно важных медикаментов, не хватает бензина.

Также в этом году работники амурских учреждений здравоохранения жаловались на свою зарплату. В частности, Амур.инфо сообщало о жалобах сотрудников Благовещенской городской больницы и благовещенской поликлиники профосмотров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/26/151798