В Приамурье закрыт пожароопасный сезон – 2018

Губернатор Приамурья Василий Орлов провел очередное заседание правительства Амурской области. Был рассмотрен вопрос о ходе подготовки населенных пунктов региона к осеннему пожароопасному периоду 2018 года.

Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Венглинский отметил, что на территории области действует циклон, вскоре ожидаются очередные осадки. В связи с этим серьезных возгораний в лесах региона в 2018 году не прогнозируется. Принято решение о закрытии пожароопасного сезона – 2018. Муниципалитеты могут планировать мероприятия по подготовке к следующему весеннему пожароопасному сезону.

Эта работа продолжается, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Проведена очистка 7 505 участков, что составляет 60,5 % от всех запланированных мероприятий. Динамика увеличения за неделю составляет 621 участок, или плюс 4,9 %.

Также на заседании правительства области были подняты вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства. О создании нормативного запаса топлива в Приамурье рассказал министр ЖКХ региона Сергей Гордеев.

По его словам, по плану на предприятиях области должно находиться порядка 450 тысяч тонн угля, по факту – более 500 тысяч тонн (план выполнен на 115 %). По-прежнему на контроле – завоз топлива в поселок Октябрьский Зейского района. На предприятие завозится по 40 тонн угля в сутки, завоз должен быть завершен до 26 октября и идет в соответствии с планом. Что касается ООО «Комфорт» в Селемджинском районе, то на складе предприятия находится 3 669 тонн угля (103 % от плана). До 26 октября планируется завезти еще 700 тонн. Как отметил министр ЖКХ области, на котельной Возжаевки зафиксирован повышенный расход мазута. На место отправится комиссия, которая определит причины перерасхода.

Василий Орлов задал вопрос мэру Тынды Марине Михайловой о ситуации на местной котельной. Ранее на ней произошло разрушение котла, но было своевременно подключено резервное оборудование, существенных перебоев с теплоснабжением удалось избежать. По словам Марины Михайловой, котел планируется отремонтировать, в связи с происшествием проводится проверка, параллельно проверку ведут органы прокуратуры.

«Необходим план мероприятий по устранению последствий разрушения котла, работу нужно вести совместно с министерством ЖКХ Амурской области, которое готово оказывать поддержку», – отметил Василий Орлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/23/145051