В российской колбасе не нашли тяжелые металлы и мясо собак

В Роскачестве проверили «докторскую» по 70 показателям

В Роскачестве проверили «докторскую» колбасу по 70 показателям и не нашли в ней тяжелые металлы, мяса собак, кошек и ГМО-ингредиентов. Всего в исследовании проверили колбасы 40 производителей из 21 региона России.

Как показало исследование, в колбасе одного из брендов имеется повышенное содержание антибиотиков. Также антибиотики нашлись в «докторской» еще шестнадцати торговых марок, но в незначительном количестве, что не является нарушением законодательства, но и на Знак качества такой продукт претендовать не может, сообщает «Российская газета».

Также по результатам исследования состав колбасы не всегда соответствовал этике. В продукции нескольких марок нашли курицу, хотя в составе ее не было. По ГОСТу куриный фарш вообще не должен добавляться в «докторскую» колбасу, там должно присутствовать только мясо говядины и свинины. Курица там может быть лишь в том случае, если продукция сделана по техусловиям (ТУ), но тогда об этом должно сообщаться на упаковке, и цена на такой товар будет ниже.

К счастью для покупателей в колбасах не нашли ДНК лошадей, овец, собак и кошек. Также в составе не обнаружены соя и кукуруза. Правда в продукции одного бренда не нашли и говядину, которая была отмечена в составе. Нет в колбасе и тяжелых металлов, ГМО-ингредиентов и радионуклидов.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/v-rossiyskoy-kolbase-ne-nashli-tyazhelye-metally-i-143825.html