Жительница Тынды опасается, что ее дом рухнет

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Тынды Елена. Женщина рассказала, что опасается за свою жизнь и жизнь своих детей. Дом, в котором проживает семья, буквально разваливается, утверждает амурчанка, а переселения добиться не получается.

Проблемный дом – деревянный, 1-этажный, расположен в Тынде по адресу: улица Аямовская, 51. В доме 5 квартир, однако, говорит Елена, жилая сейчас только одна – та, в которой проживает ее семья (№ 4).

«Суть в том, что четыре года я пишу в администрацию города Тында, у меня все бумаги есть, вставала на очередь. Все это время пытаюсь до них донести, что у меня рушится дом! Я живу там, в этом доме, уже четвертый год одна. Во всех пяти квартирах отапливается воздух. Квартиры же находятся в полуразобранном состоянии. Стена у меня складывается пополам, крыша падает. В этом году я опять ходила в администрацию и говорила: "Вы же обещали переселить! В конце концов, там уже действительно страшно жить! Вы что, ждете, пока у меня там все начнет рушиться и потом будет уже совсем все плохо?". Мне сказали: "Ждите"», – рассказывает Елена.

По словам женщины, она обратилась к врио губернатора Амурской области Василию Орлову и узнала, что на самом деле не стоит в очереди на переселение.

«В акте заключения, который у меня есть, почему-то написано, что в жилье отсутствуют центральное теплоснабжение и водоснабжение. Каким образом оно отсутствует? Проводка, допустим, закрыта? Она не закрытая, она открытая. Там в любое время все загорится, и все. И тепло у нас есть, отапливается. Кто платит за эти квартиры, неизвестно. Но, тем не менее, ради нашей квартиры отапливается 198 квадратных метров», – говорит Елена.

Она отмечает и другую проблему: пустующие по соседству квартиры привлекают лиц без определенного места жительства.

ИА «Амур.инфо» обратилось за комментарием в администрацию Тынды. В отделе ЖКХ рассказали, что квартира Елены была признана непригодной для проживания совсем недавно – в июле. «Мы ее будем включать на следующий год на общих основах, как и всех», – сказали в отделе ЖКХ. Как будут обстоять дела в дальнейшем, будет зависеть от финансирования, сказала собеседница.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/27/142674