Почти 500 тысяч тонн угля завезли в Приамурье к отопительному сезону


Амурская область готова к началу отопительного сезона на 80%. Об этом стало известно на заседании КЧС, который провел в правительстве глава региона Василий Орлов.

По информации министерства ЖКХ на подготовку к зиме в этом году предусмотрено 1 миллиард 41 миллион рублей. На эти средства должно быть заменено 132 котла, 51 километр теплосетей, 21 километр водопровода и 11 километров канализационных сетей. Соответствующий план работы был сформирован в начале июня. Сейчас котельные готовы на 79,3%, теплосети — на 80,1%, жилищный фонд — на 83%. 
По данным на 22 августа, на предприятия области перед началом отопительного сезона было завезено 490 тысяч тонн угля, 12,1 тысячи тонн мазута, 3,5 тысячи тонн дров. Отдельное внимание на заседании было уделено социальным объектам. Так, из 51 медицинской организации в 47 уже проведена промывка внутренних систем отопления. Готовность котельных составляет 100%.

Особое внимание при подготовке к отопительному сезону профильное министерство уделило Зейской больнице. Там проведен масштабный ремонт сетей, кроме того в течение года там была полностью погашена кредиторская задолженность по услугам ЖКХ. Рассчиталась с долгами и больница в Шимановске.  

Высокая готовность и в учреждениях, подведомственных министерству социальной защиты населения, сообщили в региональном правительстве.

— Министерству ЖКХ необходимо не только четко контролировать процесс подготовки к отопительному сезону по всей области, но и понимать, чем можно помочь тому или иному району или учреждению при возникновении сложностей. Со стороны же руководителей на местах требуется ответственно исполнять планы и незамедлительно сообщать о затруднениях, чтобы мы могли совместно их решать, —  подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-tyisyach-tonn-uglya-zavezli-v-priamure-k-otopitelnomu-sezonu//