В Приморском крае ввели режим ЧС

Материальную помощь жителям, чьи дома и огороды пострадали от паводка, окажут из резервного фонда Администрации края

После сильных дождей, которые обрушились на Приморский край, в четырех районах региона ввели режим чрезвычайной ситуации. Как сообщается на сайте краевой администрации, от паводка пострадали Уссурийский городской округ, Михайловский, Октябрьский и Надеждинский районы.

По прогнозам МЧС, Приморский край ждет сложная паводковая ситуация в начале этой недели. Дожди предположительно будут продолжаться до конца августа. Однако в ведомстве отметили, что уровень воды на Реке Раздольная начнёт убывать с 28 августа.

Вице-губернатор Александр Костенко сообщил, что жителям районов, чье имущество пострадало, окажут материальную помощь сразу после того, как комиссия по оценке ущерба закончит свою работу. Пострадавшие начнут получать компенсацию после 3 сентября, она составит 10 тысяч рублей на человека тем, у кого подтоплен дом, и 10 тысяч рублей тем, у кого от паводка пострадал огород. В случае, если ущерб был нанесен и огороду, и дому, выплаты суммируются.

На данный момент подтопленными остаются 11 населенных пунктов в Уссурийском городском округе, Михайловском и Октябрьском районах, 213 жилых домов и 297 придомовых территорий. Также 10 домов подтоплены в Надеждинском районе. В Приморье действуют четыре пункта временного размещения граждан.

Напомним, что в конце июня режим ЧС был объявлен в Приамурье. Из-за сильных дождей некоторые районы Амурской области оказались подтоплены.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-primorskom-krae-vveli-rezhim-chs-140677.html