Тамбовская районная больница и её «древнее» оборудование ждут модернизации

     
увеличить
 
«  1/7  »
 
Амурская область рассчитывает получить федеральную помощь на модернизацию системы здравоохранения. Регион готовил свою программу несколько месяцев. По подсчётам, Приамурью потребуется больше 20 миллиардов рублей, чтобы привести в порядок свои больницы и поликлиники. На всю Россию федеральное правительство выделит 460 миллиардов. Амурская область рассчитывает получить часть этих средств. В списке нуждающихся в финансовой помощи тамбовская центральная районная больница.

…Для маленькой Насти тамбовская районная больница стала временным домом. Родители отказались от девочки. Сейчас ребёнок лишён не только материнского тепла, но и нормальных человеческих условий. В детском отделении больницы стены, пол и потолок уже не поддаются никакому лечению. «Вот такие у нас деточки лежат, болеют, кашляют. Потому что, действительно, атмосфера страшная, невозможно, – сетует на бедность больницы сестра-хозяйка детского отделения Валентина Савилова. – Грибок уже в течение нескольких лет. Ещё у нас внизу подвал, и из подвала вот эта вся грязь течёт, жутко».

Капитальный ремонт в отделении не делался ни разу, а зданию уже больше 30-ти лет. Медики спасают корпус своими руками. Из года в год персонал, как может, латает дыры. В тамбовской ЦРБ шесть корпусов. Два из них ещё деревянной постройки, и все до одного находятся в плачевном состоянии. «Нашему отделению просто необходим ремонт, потому что везде у нас осыпается штукатурка, идут трещины по зданию, очень дует из окон. Нужен ремонт сантехники, потому что девушкам, женщинам, находящимся в стационаре, в палатах нужна горячая и холодная вода, но этого у нас нет», – жалуется заведующая гинекологическим отделением Анастасия Шевченко. В таких условиях вынуждены лежать будущие мамы. Впрочем, как и все остальные пациенты.

Отсутствие капитального ремонта – это только полбеды, говорят в тамбовской больнице. Почти всё оборудование в учреждении советских времён. Например, кварцевый аппарат называют старожилом. Он собран ещё 1964 году. Немного моложе его аппарат для магнитотерапии. Больница получила его всего 16 лет назад. «Срок эксплуатации этих аппаратов по техническим паспортам – 5-7 лет. Естественно, что за 16 лет все индукторы пришли в плачевное состояние. Мы тут, как можем, сами исправляем», – говорит заведующая физиотерапевтическим отделением Валентина Степаненко.

Если эти приборы худо-бедно, но работают, то электросон сломался окончательно и заменить его нечем. Обновить оборудование нужно на 70 %. Главврач больницы говорит, что деньги много лет пытались «выбить» из разных источников: обращались к местным властям, писали в приёмную Путина. Лёд тронулся только в этом году. Впервые за много лет, тамбовской ЦРБ выделили небольшую сумму из районного бюджета. «В районном бюджете в этом году нашлось 4,5 миллиона рублей, и мы начали делать капитальный ремонт хирургического отделения с установкой новых технологичных и энергосберегающих окон, дверей», – рассказывает главврач Михаил Горбунов.

Окна и двери – это только капля в море. По подсчётам, чтобы вылечить районную больницу и всю тамбовскую медицину, понадобится 280 миллионов рублей. Когда премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что Москва выделит значительную сумму на всю российскую медицину, в Тамбовке забрезжила надежда, что хотя бы маленькая часть этих денег перепадёт и им.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/17/9.html