Мошенника за “липовую” помощь осудили в Приморье

Фото. Автор фото: http://sug.kiev.ua/img/articles/judge/2860296736.jpgПреступник предлагал знакомому спасти его от тюрьмы, обещая передать взятку судье и прокурору
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Приморский суд вынесен обвинительный приговор мошеннику, пытавшемуся завладеть денежными средствами своего знакомого под предлогом оказания ему помощи при рассмотрении уголовного дела в суде. Подсудимый приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. Владимир Кутепов осужден Арсеньевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).
В судебном заседании установлено, что Кутепов, используя факт привлечения своего знакомого к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, решил путем обмана завладеть его денежными средствами.
С этой целью он предложил свою помощь по решению вопроса об условном осуждении по итогам рассмотрения уголовного дела в суде. В качестве предварительной оплаты ему были переданы денежные средства в сумме 1500 долларов США. Со слов Кутепова, эти деньги предназначались для судьи и прокурора.
Мошенник был задержан сотрудниками отдела в г. Арсеньеве УФСБ РФ по Приморскому краю.
Несмотря на полное отрицание вины, суд признал доказанным совершение Кутеповым инкриминируемого ему преступления. За содеянное подсудимый приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140133/