Пятый отряд кораблей Тихоокеанского флота ушел на борьбу с пиратами

Фото. Автор фото: http://sug.kiev.ua/img/articles/judge/2860296736.jpgПреступник предлагал знакомому спасти его от тюрьмы, обещая передать взятку судье и прокурору
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Приморский суд вынесен обвинительный приговор мошеннику, пытавшемуся завладеть денежными средствами своего знакомого под предлогом оказания ему помощи при рассмотрении уголовного дела в суде. Подсудимый приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. Владимир Кутепов осужден Арсеньевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).
В судебном заседании установлено, что Кутепов, используя факт привлечения своего знакомого к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, решил путем обмана завладеть его денежными средствами.
С этой целью он предложил свою помощь по решению вопроса об условном осуждении по итогам рассмотрения уголовного дела в суде. В качестве предварительной оплаты ему были переданы денежные средства в сумме 1500 долларов США. Со слов Кутепова, эти деньги предназначались для судьи и прокурора.
Мошенник был задержан сотрудниками отдела в г. Арсеньеве УФСБ РФ по Приморскому краю.
Несмотря на полное отрицание вины, суд признал доказанным совершение Кутеповым инкриминируемого ему преступления. За содеянное подсудимый приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140133/

Ранее 4 отряда кораблей ТОФ провели в караванах более 100 торговых судов разных стран
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Пятый отряд кораблей Тихоокеанского флота ушел  в среду из Владивостока в Аденский залив для участия в Международной миссии ООН по борьбе с морскими пиратами, сообщает корреспондент РИА PrimaMedia с церемонии проводов.
В составе отряда – большой противолодочный корабль (БПК) “Адмирал Виноградов”, спасательный морской буксир, танкер “Печенга”. На БПК “Адмирал Виноградов” базируются два вертолета морской палубной авиации. Они постоянно вели воздушную разведку. Кроме того, на кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ.
Как сообщил РИА PrimaMedia пресс-секретарь командующего ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов, отряд основательно подготовился к дальнему походу в Индийский океан. Морская пехота прошла специальную подготовку, учитывающую опыт “черных беретов”, приобретенный предшествующими отрядами ТОФ. Все морские пехотинцы.
Четыре предшествующих отряда кораблей ТОФ провели в караванах более 100 торговых судов разных стран. Ни одно из них не смогли захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим морякам-тихоокеанцам, которые отличились в борьбе с пиратами Сомали, вручены государственные награды.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140132/