Бывший заместитель мэра Благовещенска заключен под стражу

Олег Габа. Автор фото: http://blagoveshensk.russiaregionpress.ru/files/2010/05/af9707c6b7fa26e60a764f154073ccee.jpgОлег Габа обвиняется в хищении из бюджета Амурской области 5,5 млн. рублей
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Бывший заместитель мэра города Благовещенска Амурской области Олег Габа заключен под стражу. Следствие считает, что в результате противоправных действий бывшего заместителя мэра г. Благовещенска из бюджета администрации области были похищены 5,5 миллионов рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом “в” части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (“Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия”).
Напомним, что в результате противоправных действий бывшего заместителя мэра г. Благовещенска из бюджета администрации области были похищены 5,5 миллионов рублей.
Эти средства были выделены в рамках целевой программы “Развитие физкультуры и спорта в г. Благовещенске”. На эту сумму планировали сделать на стадионе Муниципального учреждения спортивно-оздоровительного комплекса “Юность” специальные покрытия в секторе для легкоатлетических видов спорта. К примеру, беговые дорожки.
Как установили оперативные сотрудники межрегионального отдела Главного управления МВД России по ДФО, в сентябре 2008 года заместитель мэра г. Благовещенска Олег Габа заключил с генеральным директором ООО “Благдорстрой” Николаем Поправко муниципальный контракт. Сумма этого контракта и составила те самые, похищенные позже, 5,5 миллионов рублей.
Время шло, но работы на стадионе так и не начинались. Спустя три месяца, в декабре 2008 года, руководители ООО “Благдорстрой” изготовили и предоставили для оплаты в муниципалитет фиктивные документы. В их числе были акт о приемке выполненных работ и справка о стоимости работ.
По словам начальника МРО ГУ МВД России по ДФО Юрия Мельниченко, что по указанию Олега Габы начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Благовещенска Геннадий Корсаков подписал акт выполненных работ. Хотя не имел на это никаких правовых оснований, так как контракт заключался между заммэром и Поправко.
Чуть позже и сам Габа на справке о стоимости работ поставил свою резолюцию “К оплате”. На основании этих документов 5,5 миллионов, оговоренные ранее в контракте, были перечислены из бюджета на расчетный счет ООО “Благдорстрой”. Эти деньги генеральный директор ООО израсходовал по своему усмотрению.
Габа прекрасно знал, что на стадионе не появилось даже метра нового покрытия. Вместо него везде по-прежнему лежал старый асфальт. Документы он подписал, опасаясь, что в следующем году администрации могут не выделить в рамках целевой программы “Развитие физкультуры и спорта в г. Благовещенске” ни рубля. А зачем выделять деньги, если они не расходуются?
В настоящий момент в отношении уже бывшего заместителя мэра г. Благовещенска Олега Габы ведется следствие. Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.
“В отношении начальника управления по физической культуре и спорту администрации г. Благовещенска Геннадия Корсакова также возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (“Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства”)”, – говорит Юрий Мельниченко. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
По факту самого хищения бюджетных средств так же возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (“Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”). Расследование всех трех уголовных дел продолжается.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140134/