Птенцов дальневосточного аиста снабдили спутниковыми передатчиками

Ученые собираются снабдить спутниковыми передатчиками около 80 аистов в Приамурье, ЕАО, Хабаровском крае и Приморье. Это поможет практически в онлайн-режиме отслеживать их миграционные пути с мест гнездования к местам зимовки.

Для изучения миграции дальневосточного аиста в апреле 2018 года российские ученые договорились с коллегами из Китая вести совместный учет дальневосточного аиста. Для этой работы специалисты передали России GSM/GPRS передатчики.

В планах снабдить передатчиками около 80 аистов: на территории Зейско-Буреинской равнины и Хингано-Архаринской низменности в Амурской области, в заповеднике Бастак в Еврейской автономной области, в заповеднике Болоньский в Хабаровском крае и Ханкайском заповеднике в Приморье.

Первую подобную программу проводили в России в 1998-2001 годах, тогда спутниковыми передатчиками в Амурской, Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях был помечен 31 птенец дальневосточного аиста. Благодаря этой программе были получены первые сведения о миграции дальневосточных аистов с бассейна Амура в бассейн Янцзы на зимовку.

Данные нового учета позволят сравнить, как изменилась картина миграционного пути у аистов через 20 лет в связи с изменением ландшафтов и активным развитием сельского хозяйства. Орнитологи также рассчитывают зафиксировать основные места остановок и скоплений для дальнейшей разработки мер по сохранению этой редкой птицы в России и Китае.

Специалисты заповедника «Ханкайский» в Приморском крае уже снабдили спутниковыми передатчиками семь птенцов дальневосточного аиста, чтобы изучить миграцию этих краснокнижных птиц, сообщает «Интерфакс».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/26/141410