Непогода и паводок привели к росту цен на ярмарке выходного дня

Продукция фермеров, которая представлена на ярмарке выходного дня на главной площади Благовещенска, подорожала. Продавцы поясняют, что это связано с июльским паводком. Огороды и поля многих залиты водой, урожай частично погублен.

Овощи, мед, соленья, мясо – ассортимент на ярмарке выходного дня едва ли не богаче, чем в магазине. Но многие покупатели недовольны ростом цен на продукцию с огорода. Продавцы объясняют: это связано с превратностями погоды. Разлившиеся реки и дожди затопили урожай, а кое-где хорошему урожаю мешают низкие температуры.

«Паводок влияет на урожай, у нас всё заплыло, по колено проваливаемся. Помидоры все желтые снизу», – рассказала продавец из Шимановского района Ольга Гладышева.

«Ночи холодные, меда мало липового, можно сказать, половина от прошлого года. Липа подорожала: была 350, стала 380, в связи с тем, что всё дорожает: анализы, бензин», – добавил ее коллега из Архаринского района.

«Погода влияет сильно. Даже капуста вымокает. Капуста влагу любит. Но влаги уже столько, что капуста гибнет местами», – признался продавец из села Новотроицкое Благовещенского района Иннокентий Баглаев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/25/141372