В больницу Прогресса хотят купить новый рентгенаппарат за 9 миллионов рублей

В Приамурье объявлен аукцион на приобретение универсальной рентгенографической диагностической системы. Износ предыдущего оборудования составляет 100 %, что приводит к частым поломкам.

В списке требований к новому аппарату – более сотни пунктов. На него выделено 9 миллионов 250 тысяч рублей. Финансирование осуществляется за счет средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС Амурской области. В сумму контракта входит не только поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования, но также обучение правилам эксплуатации и инструктаж специалистов медицинского учреждения.

Системы предназначена для проведения рентгенографических исследований органов грудной клетки (а том числе сердца), черепа, костно-суставной и других систем и органов.

«В связи с длительным сроком эксплуатации (23 года), а также 100 % износом используемый в настоящее время ГАУЗ АО "Больница рабочего поселка" (пгт) рентгенаппарат постоянно выходит из строя, что влияет на доступность и качество оказываемой медицинской помощи населению рабочего поселка Прогресс»,– рассказали в амурском минздраве.

Дата проведения аукциона – 11 июля 2018 года. Технику должны поставить в больницу в течение 90 календарных дней со дня подписания договора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/21/139891