Благовещенский бизнесмен задолжал по налогам на имущество более 17 миллионов рублей

Задолженность амурчан по имущественным налогам на 1 июня 2018 года составила 745 миллионов рублей. Таковы данные областной налоговой. Максимальная сумма долга составляет более 17 миллионов рублей. Такая задолженность числится за одним налогоплательщиком, имеющим большой имущественный комплекс на территории Благовещенска. Какой именно, не уточняется.

Еще 18 человек задолжали 30 миллионов рублей – это более миллиона рублей на каждого. В основном все они жители амурской столицы.

Из общего числа должников, а это порядка 289 тысяч налогоплательщиков, 458 миллионов рублей (62 %) задолжали собственники транспортных средств. Владельцы земельных участков не уплатили своевременно 143 миллиона рублей (19 %), а обладатели квартир, жилых домов, строений и сооружений не произвели оплату имущественного налога на сумму 144 миллиона рублей (19 %).

Для сравнения в 2017 году 61 тысяча амурчан не уплатили имущественные налоги в размере 366 миллионов, в том числе по транспортному налогу 200 миллионов, по налогу на имущество физических лиц – 95 миллионов, по земельному налогу – 72 миллиона.

За 5 месяцев 2018 года задолженность сократилась на 356 миллионов – в основном за счет списания ее в рамках налоговой амнистии.

«Взыскание налоговых долгов с физических лиц, в соответствии с налоговым кодексом РФ, проводится только в судебном порядке. Перед направлением документов в суд налогоплательщику обязательно направлялось требование об уплате налога в добровольном порядке, и только после того как в установленный в требовании срок сумма в бюджет не поступила, начато принудительное взыскание. Налоговыми органами Амурской области для взыскания задолженности с физических лиц за 5 месяцев текущего года уже направлено 46 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов на общую сумму 269 миллионов рублей», – сообщили в УФНС России по Амурской области.

Заявление о взыскании налога за счет имущества физического лица подается в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, если общая сумма задолженности, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей. Если же сумма долга не превышает эту грань, то по истечению трехлетнего периода должника также ждут судебные тяжбы. В дальнейшем исполнительный лист направляется либо по месту работы должника, и взыскание производится с заработной платы (стипендии, пенсии), либо в службу судебных приставов, которые работают уже с имуществом физического лица.

«Таким образом судебные разбирательства влекут за собой дополнительные затраты: уплата государственной пошлины; пени за несвоевременно уплаченный налог; арест и реализация имущества службой судебных приставов; взыскание исполнительского; арест счетов в кредитных учреждениях; удержание суммы долга с заработной платы и пенсии должника; ограничение выезда за пределы РФ. Помимо всех перечисленных непредвиденных расходов хотелось бы акцентировать внимание граждан на то, что если сумма долга в бюджет превысила 500 тысяч рублей, то областное налоговое управление в случае не погашения задолженности в течение трех месяцев с момента направления судебных документов на взыскание в службу приставов будет вынуждено инициировать процедуру банкротства. На сегодняшний день 86 амурчан находятся в различных стадиях банкротства», – добавили в налоговой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/09/139419