Предвыборная кампания в Приамурье стартует 14 июня


Предвыборная кампания в Приамурье стартует уже на следующей неделе — 14 июня. В ближайшие дни начнется выдвижение кандидатов, претендующих на должность главы области.
Напомним, досрочные выборы состоятся в регионе 9 сентября. Это решение сегодня на внеочередном заседании Заксобрания поддержали депутаты.

После того, как 14 июня информация о назначении дня выборов будет опубликована в СМИ, у кандидатов появится право принести документы на выдвижение. По закону, на эту процедуру у претендентов на пост главы региона есть 30 дней после дня опубликования в официальном периодическом издании.

 Далее претенденты должны будут пройти «муниципальный фильтр». Для этого им необходимо будет собрать в свою поддержку не менее 199 подписей глав и депутатов муниципальных образований, избранных народом.

— В четверг пройдет заседание избирательной комиссии Амурской области, на котором члены комиссии утвердят календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов, — отметил глава амурского избиркома Николай Неведомский.

Напомним, что помимо досрочных выборов губернатора, в единый день голосования финишируют еще 26 кампаний. В том числе, амурчане выберут главу Тынды и депутатов Тындинской городской Думы, главу Зеи и депутатов Зейского городского совета, депутатов Райчихинского и Свободненского городского советов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/predvyibornaya-kampaniya-v-priamure-startuet-iyunya//