«Наши герои»: история радистки Клары Вересоцкой

На этот раз герой рубрики «Наши герои» – женщина, судовой радист Клара Вересоцкая. Она до жути боялась крови и смерти, поэтому в годы войны освоила азбуку Морзе, а не основы медицины. Но однажды ей все-таки пришлось спасать раненых из-под обстрела японских огнеметов.

С 13 лет Клара Федоровна работала на колхозных полях близ Благовещенска. Все дети тогда много трудились, чтобы помочь фронту, вспоминает ветеран войны с Японией. В 1943 году старшеклассницам предложили выучиться на медсестёр или радисток. Клара Вересоцкая выбрала азбуку Морзе. Она с детства боялась крови. А вот слух и память были хорошие, кодировку выучила быстро. В 1945 году девушку взяли радистом на грузовое судно «Казань». Один из рейсов запомнился на всю жизнь.

«Мы вошли в состав амурских частей второй Краснознаменной Армии. Тянули баржу-наливнушку с горючим, патроны, гранаты и все на свете», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Клара Вересоцкая.

Пароход зашел в воды китайской реки Сунгари. Близ города Дзямусы в августе 1945 шли кровопролитные бои с японцами. Советские бойцы нуждались в дозаправке.

«Причаливаем, с поля боя бегут солдаты, тут же танки. Танки спускаются, ну берег пологий был. Я вот как будто все вижу сейчас! Спускаются, заправляются горючим, вооружаются, и солдаты тут же бегут на передовую», – рассказала Клара Федоровна.

А у команды судна новая задача – забрать раненых. Клара Федоровна рассказывает, в это время японцы начали обстрел парохода. Как потом выяснилось, многие думали, что команда обратно не вернется. Тогда на корабле Клара Вересоцкая даже забыла, что с детства боится крови.

«Мы работали! Надо с поля боя раненных забрать! Они стонут, в крови, в бинтах», – делится воспоминаниями Клара Вересоцкая.

Сейчас Кларе Федоровне под 90 лет, она уже не помнит азбуку Морзе. Но рада, что помнят события августа1945. Ведь до 1992 года команду судна «Казань» не признавали участниками войны с Японией.

В 1946 году ветеран ушла работать на берег – в управление верхнеамурского пароходства. Жизнь стала понемногу налаживаться, хотя война внесла свои коррективы. Клара Вересоцкая окончила школу только в 30 лет. Нашла любовь, родила троих детей, воспитывает внуков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/05/124199