Заявление в ЗАГС разрешат подавать за год до регистрации

Заявление в ЗАГС разрешат подавать за год до регистрации

Это, по мнению инициаторов нововведения, позволит женихам и невестам бронировать удобное для них время

Женихи и невесты в России скоро перестанут переживать по поводу «неудобных» дат. Им разрешат выбирать  любое, привлекательное для них время. Заявление в ЗАГС подавать за год до торжества предложил минкомсвязь. Специалисты ведомства разработали соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ, пишет «Российская газета».

Подать заявление в органы госрегистрации будущие молодожены смогут через  Единый портал государственных и муниципальных услуг.

«Таким образом, заключить брак можно будет сыграть, к примеру, на Красною горку – славянский праздник, который считается самым лучшим временем для того, чтобы сыграть свадьбу. По народным приметам, брак, заключенный в этот день, будет крепким и продлится всю жизнь», – комментирует нововведение издание.

Сейчас браки регистрируют через месяц после подачи заявления и будущие супруги не могут выбрать дату, которая устроила бы всех участников и гостей праздника.

«Это будет еще один способ стимулировать граждан активнее пользоваться электронными услугами. Для сотрудников ЗАГСа плюс будет в том, что время на личный прием и обработку заявлений сократится», – объяснил директор департамента развития электронного правительства Владимир Авербах.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zayavlenie-v-zags-razreshat-podavat-za-god-do-regi-116562.html