Программа «Благовещенск: инструкция по применению» отметила 9-й день рождения

5 февраля программе «Благовещенск: инструкция по применению», выходящей в эфире «Альфа-канала» и «ТНТ-Благовещенск», исполнилось 9 лет. За это время вышли почти 6 тысяч сюжетов, а в роли дежурных побывали 11 человек. Первооткрывателями были Анна Пробенко, Татьяна Горностаева (Ильина), Марина Евсеева (Тян).

«”Благовещенск: инструкция по применению” – это 8 лет моей жизни. Я прошла путь от корреспондента до редактора программы, были победы и поражения, слёзы и смех… Чаще, конечно, смеялись. Самая весёлая съёмка была о щекотке. Как не трудно догадаться, весь сюжет актер меня просто щекотал, а я заливалась от смеха… Кстати, мой смех обладает удивительным свойством передаваться воздушно-капельным путем, и трудно делать серьёзный вид, когда я смеюсь.

А вообще, в нашей программе все основано на принципе “проверено на себе”. Есть приятные съёмки, где нам наводят красоту, в некоторых сюжетах мы дегустируем блюда – наслаждение, а не работа.

Но есть и обратная сторона – чтобы снять трехминутный сюжет, его надо придумать, написать сценарий, пригласить актёров, три часа снимать, столько же отсматривать видео и писать текст, выбирать синхроны, а потом монтировать – тоже не меньше 2-3 часов…

Конечно, это большой труд. И главная награда – это любовь зрителей. А если говорить о коммерческих сюжетах, то здесь главным показателем профессионализма служат слова наших клиентов – “Спасибо, за работу! Крутой сюжет. После его выхода мы всё распродали!”» – поделилась бывшая краснокосыночная Татьяна Горностаева (Ильина).

Сейчас программу делают три корреспондента: Алла Матюханова, Алина Спасская, Нина Каденёва. Редактор программы – Дарья Юрьева. Также повязки дежурных носили Олеся Беляева, Яна Фомина, Марина Мишкина, Ирина Живцова.

Бессменными операторами-монтажёрами являются Роман Ходаков и Денис Гоков. Несколько лет передачу вёл Артём Александров. Последние пару лет за тумбу ведущего каждый вторник и четверг встают Владас Дедонис и Илья Дементьев.

Каждый год телевизионный справочник о жизни города имеет высокие рейтинги и зрительский отклик. Коллектив «Инструкции» выпускает и дочерние проекты, такие как программы «Сделано у нас» и «Секрет здоровья». Сейчас дежурные трудятся над новым интернет-проектом, который совсем скоро представят жителям Амурской области.

«Планы у нас громадные. Каждый из корреспондентов и операторов развивает в себе режиссёрские способности. Это одна из новых ступеней, на которую мы вышли. На сегодняшний момент мы стараемся снимать не просто сюжеты, а целые мини-фильмы, короткометражки. Работать в таком ключе интересней и, как выяснилось, полезней. Такие навыки помогают работать и на других проектах телекомпании. Кто знает, может быть, в дальнейшем замахнёмся на скетчком от “Инструкции”», – рассказала редактор программы «Благовещенск: инструкция по применению» Дарья Юрьева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120870