Интернет-магазины проводят Киберпонедельник

Киберпонедельник – одна из крупнейших в мире распродаж и акций скидок на товары интернет-магазинов и весьма популярное событие в современном мире. Это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, который можно приобрести, не выходя из дома.

За рубежом Киберпонедельник, который ведёт свою историю из США, наступает в понедельник после Чёрной пятницы (дня огромных скидок и распродаж) и является её продолжением, но уже не в «живых», обычных, магазинах, а в сети Интернет. А поскольку Киберпонедельник, как и Чёрная пятница, проводится ежегодно в период подготовки к Рождественским и Новогодним праздникам, то он является одним из самых оживлённых дней торговли для интернет-магазинов, большинство их которых предлагают своим покупателям реально грандиозные скидки.

В России первый «Киберпонедельник» прошёл 28 января 2013 года и продолжался сутки. В январе 2014 года Киберпонедельник решено было повторить, в нём приняла участие 51 компания. С тех пор он проходит ежегодно, количество участников – интернет-магазинов только растёт.

* * *

145 лет назад родился Глеб Котельников – изобретатель, создатель авиационного ранцевого парашюта. Его разработкой Котельников занялся под впечатлением от гибели лётчика Мациевича. Ранее пилоты спасались с помощью длинных сложенных «зонтов», закреплённых на самолёте. Их конструкция была очень ненадёжна, к тому же они сильно увеличивали вес самолёта.

Парашют РК-1 (русский, Котельникова, модель первая) был разработан в течение 10 месяцев, и его первое показательное испытание Глеб Евгеньевич произвёл 19 июня 1912 года. Устройство имело круглую форму, укладывалось в металлический ранец, расположенный на лётчике при помощи подвесной системы; причём конструктивно человек прикреплялся к парашюту в двух точках. На дне ранца под куполом располагались пружины, которые выбрасывали купол в поток, после того как прыгающий выдёргивал вытяжное кольцо. Сначала провели испытания с помощью автомобиля. Машину разогнали, и Котельников дёрнул за спусковой ремень. Привязанный за буксировочные крюки парашют мгновенно раскрылся, а его сила торможения передалась на автомобиль, заставив заглохнуть двигатель. Вслед за этим состоялись испытания парашюта в гатчинском лагере Воздухоплавательной школы возле деревни Сализи.

* * *

135 лет назад родился 32-й президент США Франклин Делано Рузвельт. Рузвельт – одна из центральных фигур мировых событий первой половины XX века – возглавлял Соединённые Штаты во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны. Он также остался единственным в истории американским президентом, избиравшимся более чем на два срока.

«С этого момента люди будут стоять на коленях и благодарить Бога за то, что Франклин Рузвельт появился в Белом Доме», – написала в 1945 году газета The New York Times.

* * *

Поздравления с 80-летием сегодня принимает Борис Спасский – советский и французский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам (1969-1972). Спасский заявил о себе в 1955 году, выиграв чемпионат мира среди юношей и отобравшись в турнир претендентов. Однако затем он не смог отобраться в два претендентских цикла подряд. В 1966 году он завоевал право на матч на первенство мира против Тиграна Петросяна, но потерпел поражение. Через три года в матче между теми же соперниками Спасский завоевал корону. В 1972 году он проиграл матч Роберту Фишеру. В 1976 году гроссмейстер эмигрировал во Францию, в 2012 году вернулся в Россию. Он продолжал выступать на высшем уровне до конца 1980-х годов. Сейчас Борис Спасский – старейший среди ныне живущих чемпионов мира по шахматам.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/30/120610