Амурским ресторанам грозит алкогольный запрет

Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». Амурская область может стать первым регионом России, где будет запрещена торговля алкоголем в ресторанах после 23:00.

Соответствующий документ готовится внести в Заксобрание области губернатор Александр Козлов, который подготовил антиалкогольные поправки в местный закон, пишет газета «Известия».

Из проекта следует, что продажа алкогольной продукции в предприятиях общепита уровня столовых будет запрещена с 21:00 до 11:00, а в ресторанах и кафе — с 23:00 до 11:00. Это касается заведений, находящихся в отдельно стоящих нежилых зданиях. В то же время, общепиту и магазинам в жилых домах предлагается запретить продавать спиртное вообще.

На время празднования Международного дня защиты детей, Дня молодежи, а также Дня знаний, «Последнего звонка» и школьных выпускных вечеров оборот алкоголя как в общепите, так и в обычных магазинах законопроектом запрещается вообще. Также он ограничивает продажи энергетических и безалкогольных тонизирующих напитков.

Похожие инициативы готовятся в Якутии, Туве, Магадане и некоторых других регионах. Ожидается, что проект будет внесен в Законодательное собрание области в феврале. Вступление закона в силу намечено на 1 июля 2017 года.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskim-restoranam-grozit-alkogolnyiy-zapret//