В амурских ресторанах могут запретить торговлю спиртным после 23 часов

Амурская область может стать первым регионом России, где будет запрещена торговля алкоголем в ресторанах после 23:00. Глава региона Александр Козлов подготовил соответствующие антиалкогольные поправки в местный закон «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области», пишут «Известия».

Из проекта следует, что продажа алкогольной продукции в предприятиях общепита уровня столовых будет запрещена с 21:00 до 11:00, а в ресторанах и кафе – с 23:00 до 11:00. Это касается заведений, находящихся в отдельно стоящих нежилых зданиях. В то же время, общепиту и магазинам в жилых домах предлагается запретить продавать спиртное вообще.

На время празднования Международного дня защиты детей, Дня молодежи, а также Дня знаний, «Последнего звонка» и школьных выпускных вечеров оборот алкоголя как в общепите, так и в обычных магазинах законопроектом запрещается вообще. Также он ограничивает продажи энергетических и безалкогольных тонизирующих напитков.

Отмечается, что к законопроекту не прилагается пояснительной записки с аргументацией инициатив. При этом, похожие инициативы готовятся в Якутии, Туве, Магадане и некоторых других регионах. Ожидается, что проект будет внесен в законодательное собрание области в феврале. Вступление закона в силу намечено на 1 июля 2017 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/30/120609