«Дальневосточный гектар» пока не пользуется популярностью среди жителей России

Наибольший интерес к программе «Дальневосточный гектар» проявляют жители Сибири, Кавказа и северо-западных регионов России. Жители Кубани пока присматриваются и изучают опыт соотечественников. Программа, которая должна заработать с 1 февраля 2017 года, пока не пользуется большой популярностью, сообщает ТАСС.

Но и жители ближних к Дальнему Востоку регионов Сибири, проявляющие интерес к гектарам на Дальнем Востоке, пока с осторожностью относятся к перспективам переезда за тысячи километров. Хотя находятся энтузиасты, которые готовы отправиться осваивать новые земли.

Между тем, многие специалисты сомневаются в том, что жители России массового поедут на Дальний Восток ради земли. «С точки зрения усиления имиджа Дальнего Востока, имиджа властей такой проект можно заявить, но реально никакой пользы это не принесёт ни обычным людям, ни региону. Гектар этот физически взять сложно – интересен тот, что чего-то стоит, с подъездными путями, инфраструктурой, но вряд ли его кто-то отдаст просто так. <…> Это не Столыпинская реформа, когда люди имели возможность занимать самые удобные земли рядом с транспортными артериями», – считает доцент кафедры экономической географии и картографии Алтайского государственного университета (Алтайский край), кандидат географических наук Александр Кротов.

«Эта программа очень важна и нужна, другой вопрос – иногда в России очень хорошие идеи превращаются в недоступные для людей идеи. Я бы хотел, чтобы этого не произошло. Какие могут возникнуть проблемы: выделение на местах непригодных для пользования земель, удаленных от инфраструктуры», – отметил член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, руководитель центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/27/117320