Юрий Трутнев поручил эвакуировать животных из затопленного зоопарка Уссурийска, а их хозяев – наказать

Фото: www.vesti.ru
Фото: www.vesti.ru

Зампред правительства РФ – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил управлению МЧС по Приморскому краю организовать эвакуацию животных из затопленного в Уссурийске зоопарка «Зелёный остров». Как сообщили в администрации Приморского края, также Трутнев поручил Минприроды держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам – разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности, передаёт ТАСС.

По данным администрации Уссурийского городского округа, в зоопарке остаются 14 медведей, лев, три волкособаки, дикий кот и два кабана. Звери вторые сутки стоят в воде и истощены. Волонтёры доставили им мясо и в настоящее время раздают пищу.

«К сожалению, мы сейчас можем только накормить животных. Вызволить их из клеток не представляется возможным: все входы затоплены, поднять клетки с постамента невозможно. К вечеру на помощь придут спасатели, которые рассмотрят возможность применения тяжелой техники», – сообщили в администрации.

Зоопарк «Зелёный остров» расположен на берегу реки Раковка. Здесь живут медведи, олени, косули, кабаны и другие животные. Все они оказались в запертых клетках, когда 30 августа река вышла из берегов и затопила зоопарк на глубину до полутора метров и более. Мелких и неопасных животных успели вызволить спасатели и полицейские.

В затопленном паводком зоопарке Уссурийска не евшие несколько дней и истощенные животные оказались полностью блокированы в своих клетках. Об этом сообщил ТАСС директор зоопарка «Садгород» во Владивостоке Сергей Асновин, который следит за развитием ситуации в Уссурийске с целью оказания помощи при размещении спасенных животных.

«Животные не ели и не спали несколько дней, они измотаны и умирают от усталости и истощения», – сообщил директор. По его словам, в зоопарке оставались во время паводка два льва, 18 медведей, волки, олени, косули. «Мы готовы принять в своем зоопарке выживших животных, но их придется размещать в клетках, а не в просторных вольерах», – сообщил он.

Сергей Асновин также сказал, что клетки, где оказались блокированными животные, невозможно поднять с фундаментов, поскольку тяжелая техника не может подъехать на территорию зоопарка. «Можно было попытаться достать животных через крышу, но и это опасно из-за того, что зоопарк находится в центре города»,– сказал он.

По словам Асновина, зоопарк Уссурийска – не единственный пострадавший во время паводка. Небольшой зоопарк в селе Борисовка также лишился питомцев – утонули морские свинки, енот и несколько десятков экзотических птиц.

«Сказать кто из животных не пережил наводнение, кто и как пострадал пока невозможно. Специальная команда обследует на лодке территорию зоопарка “Зеленый остров”», – сообщил представитель администрации Приморья.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/08/31/99104