Новый хирургический корпус благовещенской горбольницы откроется через две недели

Благовещенск, 31 августа, ИА «Порт Амур». Новый хирургический корпус Благовещенской горбольницы откроется через две недели, 9 сентября. Он оснащен передовым оборудованием и эффективной системой управления. При этом комфортные палаты рассчитаны максимум на троих пациентов урологического, хирургического, травматологического, ортопедического или гинекологического профиля.

Строительство хирургического корпуса началось еще в 2008 году по заказу правительства Приамурья. Объект обошелся в 2, 265 миллиарда рублей. Из них более двух миллиардов выделил федеральный бюджет, 222, 3 миллиона — областной. Остальные средства были изысканы в бюджете Благовещенка. 

Здание на 300 коек возведено с учетом возможностей безбарьерного доступа инвалидов и маломобильных групп населения. Новый корпус оборудован системами диспетчеризации лифтов, современной вентиляции, а также системой автоматизированного заполнения и ведения электронных историй болезни, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 
Оборудование для нового корпуса закупалось на лучших заводах, в том числе и за рубежом — в Германии, Японии, США, Швейцарии, Франции и Бельгии. Оно обошлось в 993,1 миллиона рублей. 

Как отмечает руководство больницы, новейшее оборудование корпуса не только обеспечит принципиально новый уровень оказания медицинской помощи, но и окажет существенное влияние на качество подготовки кадров для амурской медицины в целом. 

— Для молодых врачей работа на современной технической платформе нового хирургического корпуса является превосходной возможностью повышения профессионального уровня. Безусловно, это мощный стимул для удержания на Дальнем Востоке крепких профессионалов, — отметил главный врач «Благовещенской городской клинической больницы» Сергей Петрухин.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/novyiy-hirurgicheskiy-korpus-blagoveschenskoy-gorbolnitsyi-otkroetsya-cherez-dve-nedeli//