С Филиппа Киркорова требуют миллион рублей за оскорбление чувств верующих

В апреле прошлого года на юбилейном шоу Филиппа Киркорова публику возмутил номер на песню «Мария Магдалена». Теперь на артиста подали в суд и требуют один миллион рублей за осквернение креста и оскорбление чувств верующих, сообщает «Комсомольская правда». Автор иска Михаил Феодориди заявил, что «Киркоров совершил акт глумления над главной христианской ценностью, устроив танцы на опрокинутом

В апреле прошлого года на юбилейном шоу Филиппа Киркорова публику возмутил номер на песню «Мария Магдалена». Теперь на артиста подали в суд и требуют один миллион рублей за осквернение креста и оскорбление чувств верующих, сообщает «Комсомольская правда».

Автор иска Михаил Феодориди заявил, что «Киркоров совершил акт глумления над главной христианской ценностью, устроив танцы на опрокинутом кресте». По его словам, в последнее время стало модно хайповать на православии и осквернять святыни. Активист считает, что «идёт целенаправленная атака на нашу веру, духовность и культуру».

Юрист-общественник решил положить этому конец. Он не очень надеется взыскать миллион, но рассчитывает наказать артиста. Феодориди отметил, что они хотят создать прецедент возмещения морального вреда за акт глумления, чтобы люди задумались, потеряв деньги и репутацию. По его словам, даже если они смогут взыскать 10 тысяч рублей, в суд могут обратиться и другие верующие с таким же иском.

Также Феодориди подал заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь Киркорова к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Он рассказал, что в отделе увидел 19 томов с жалобами граждан России по факту глумления над крестом. Однако самого исполнителя даже не опрашивали.

Адвокаты Киркорова уверены, что усилия активистов не будут иметь никаких последствий. Александр Добровинский в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что подобные иски лишь подтверждают тот факт, что Филипп Бедросович очень популярная личность, а его творчество не оставляет равнодушным никого. Миллионный иск к артисту он назвал «жалкой попыткой ввести запрет на его творчество».

Источник новости: Amur.Info